Николай Дмитриевич Девятков (К 60-летию со дня рождения)

Автор(и)

  • Редколлегия Радиоэлектроника Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт", Ukraine

DOI:

https://doi.org/10.20535/S002134701967110214

Анотація

В апреле 1967 г. научная общественность отметила 60-летие со дня рождения и 40-летие научно-педагогической деятельности чл.-корр. АН СССР д. т. н. проф. Николая Дмитриевича Девяткова.

Н. Д. Девятков является ведущим советским ученым в одной из важнейших областей электронной техники — электронике сверхвысоких частот. В 1938–1940 гг. под руководством Н. Д. Девяткова были разработаны СВЧ триоды плоскоэлектродной системы, обеспечивающие органическое слияние лампы с коаксиальными полыми резонаторами. Эти лампы явились прототипами множества видов сверхвысокочастотных триодов, разработанных впоследствии и широко применяемых в настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом. В 1939–1941 гг. под руководством Н. Д. Девяткова были разработаны первые в СССР металлические прямопролетные и отражательные клистроны, которые получили в дальнейшем широкое развитие и применение в различных радиоэлектронных устройствах. В период Великой Отечественной войны Н. Д. Девятков вел разработки и руководил производством ряда типов электронных приборов для радиолокационной и другой аппаратуры. В этот период им были созданы впервые в СССР мощные импульсные СВЧ триоды с торированно-карбидированным катодом.

В послевоенный период проф. Девятков руководит рядом научных работ по изысканию новых методов генерирования электромагнитных колебаний и по созданию конструкций новых электронных приборов. За 40 лет научной деятельности Н. Д. Девятков опубликовал более 60 работ и получил ряд авторских свидетельств.

Николай Дмитриевич Девятков принадлежит к числу ученых, удачно сочетающих плодотворную научную работу с широким кругозором руководителя, позволяющим ему умело направлять творческую мысль и работу больших научных коллективов по созданию новейших электронных приборов. Широта научных интересов, столь характерная для творческого пути Н. Д. Девяткова, проявляется и в кипучей деятельности по внедрению достижений электроники в народное хозяйство, медицину и биологию.

Большое внимание Николай Дмитриевич уделяет работе высших учебных заведений и подготовке научных кадров. Под его руководством были развернуты крупные научные направления по СВЧ электронике в ряде вузов Советского Союза. Николай Дмитриевич — научный руководитель регулярно проводящихся Межвузовских конференций по электронике сверхвысоких частот. Н. Д. Девятков известен и как блестящий лектор, в течение ряда лет читавший лекционные курсы в Московском энергетическом институте. Многочисленные ученики проф. Девяткова успешно работают в промышленности, АН СССР и целом ряде высших учебных заведений.

Широкая эрудиция, творческая активность, острое чувство нового, огромная работоспособность и большое личное обаяние — отличительные качества Николая Дмитриевича Девяткова, ученого и человека.

Советское правительство высоко оценило научно-техническую деятельность Н. Д. Девяткова, наградив его орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды. За выдающиеся работы Н. Д. Девятков удостоен Ленинской и Государственной премий.

В связи со знаменательной датой в жизни Николая Дмитриевича хочется пожелать ему долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов во имя расцвета науки и прогресса, а также воспитания славной плеяды советских ученых и инженеров!

##submission.downloads##

Опубліковано

1967-11-21

Як цитувати

Радиоэлектроника, Р. (1967). Николай Дмитриевич Девятков (К 60-летию со дня рождения). Вісті вищих учбових закладів. Радіоелектроніка, 10(11), 1116–1117. https://doi.org/10.20535/S002134701967110214

Номер

Розділ

Хроніка, події