Л. Б. Слепян (1889-1959)

Автор(и)

  • Ю. В. Рогинский

DOI:

https://doi.org/10.20535/S002134701959060188

Анотація

11 октября1959 г. после непродолжительной болезни скончался старейший ученый в области радиотехники, заведующий кафедрой радиотехники Северо-Западного заочного политехнического института профессор Леопольд Борисович Слепян. Не так давно, в феврале1959 г. научно-техническая общественность отмечала 70-летие со дня рождения и 45-летие научно-технической деятельности этого выдающегося ученого, желая ему долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов в его плодотворной научной и педагогической деятельности. Тем острее чувствуется сейчас горечь утраты этого замечательного человека и видного ученого.

Коллектив профессоров, преподавателей и студентов Северо-Западного заочного политехнического института, института связи, научно-исследовательского института радиоприема и акустики им. А. С. Попова, Института авиационного приборостроения, виднейшие ученые и радиоспециалисты Ленинграда, студенты и сотрудники покойного выразили глубокую скорбь по поводу этой тяжелой утраты.

Леопольд Борисович окончил в1913 г. электромеханическое отделение Петербургского политехнического института и был оставлен аспирантом на кафедре профессора, впоследствии академика В. Ф. Миткевича, чьим учеником проф. Слепян себя считал всю свою жизнь. Начиная с1916 г., Л. Б. Слепян начал работать по основным вопросам новой для того времени области науки — радиотехники. В том же году Леопольд Борисович поступил в лабораторию старейшего радиотехнического завода им. Козицкого, где он работал в качестве ассистента академика Л. И. Мандельштамма. Позднее, с организацией в Ленинграде центральной радиолаборатории, Леопольд Борисович возглавил отдел радиоприемных устройств.

Не порывая тесной связи с промышленностью, Леопольд Борисович большую часть своей жизни отдал работе в высших учебных заведениях г. Ленинграда. С1933 г. он являлся руководителем кафедры радиоприемных устройств Института инженеров связи им. М. А. Бонч-Бруевича, с1947 г. заведовал кафедрой теоретической электротехники в институте точной механики и оптики, а в последние годы руководил кафедрой радиотехники в Северо-Западном заочном политехническом институте. Наряду с педагогической деятельностью Леопольд Борисович непрерывно принимал участие в научно - исследовательской работе ряда научно-исследовательских институтов и заводских лабораторий.

Перу Л. Б. Слеляна принадлежит срыше 60 опубликованных научных работ. Большинство его теоретических исследований вошло в учебники по технике радиоприема. Его учебник по радиоприемным устройствам, изданный в 30-х годах, до сих пор не потерял своей ценности.

Еще на заре своей юности, Леопольд Борисович был принят в члены Русского Физико-химического общества, а с момента организации. Общества им. А. С. Попова он стал его активным членом.

Партия и Правительство высоко оценили научную и педагогическую деятельность проф. Слепяна, наградив его орденом и медалями.

Память о Леопольде Борисовиче Слепяне, видном ученом и замечательном человеке надолго сохранится в сердцах тех, кто знал его, учился у него и работал вместе с ним.

##submission.downloads##

Опубліковано

1959-11-18

Як цитувати

Рогинский, Ю. В. (1959). Л. Б. Слепян (1889-1959). Вісті вищих учбових закладів. Радіоелектроніка, 2(6), 758. https://doi.org/10.20535/S002134701959060188

Номер

Розділ

Хроніка, події