По поводу статьи Т. М. Агаханяна, Б. Н. Кононова и И. П. Степаненко «О терминологии в области транзисторной электроники»

Автор(и)

  • Ю. С. Карпов Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина), Russian Federation
  • В. В. Пасынков Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина), Russian Federation

DOI:

https://doi.org/10.20535/S002134701959060140

Анотація

Авторы статьи подняли важный и своевременный вопрос о необходимости уточнения терминологии в области полупроводниковых приборов. Количество типов этих приборов изо дня в день возрастает. Отсутствие установившейся терминологии зачастую приводит к путанице в наименованиях и затрудняет понимание изложенного материала. В основном следует согласиться с предложениями, высказанными в названной статье. Однако ряд положений авторов кажется нам неудачным или недостаточно обоснованным. По этим вопросам считаем необходимым высказать замечания.

1. Учитывая уже сложившееся представление о транзисторах, как усилительных приборах, целесообразно под термином транзисторы понимать полупроводниковые приборы, способные усиливать электрические сигналы и имеющие, по крайней мере, один p-n переход (точечные и плоскостные триоды и тетроды, спесисторы и технетро- ны и т. п.). Отнесение к транзисторам полупроводниковых диодов нам кажется неудачным. Общность процессов, происходящих в полупроводниковых диодах и транзисторах, о которой пишут авторы, анологична общности процессов, происходящих, например, в радиолампах и электронно-лучевых трубках, имеющих в своем составе катод-эмиттер электронов. Несмотря на это, электронно-лучевые трубки выделяются как самостоятельные электровакуумные приборы.

Приняв предложение авторов, пришлось бы отнести к транзисторам не только диоды, но и другие приборы с p-n переходами: фотодиоды, фототриоды, счетчики радиоактивных частиц, атомные и солнечные батареи и т. д.).

Опубліковано

1959-11-14

Як цитувати

Карпов, Ю. С., & Пасынков, В. В. (1959). По поводу статьи Т. М. Агаханяна, Б. Н. Кононова и И. П. Степаненко «О терминологии в области транзисторной электроники». Вісті вищих учбових закладів. Радіоелектроніка, 2(6), 750–751. https://doi.org/10.20535/S002134701959060140

Номер

Розділ

В порядку обговорення