Памяти А. А. Пистолькорса

Автор(и)

  • Редколлегия Радиоэлектроника Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт", Ukraine

DOI:

https://doi.org/10.20535/S002134701996100111

Анотація

23 марта 1996 года умер, не дожив несколько месяцев до своего 100-летия, замечательный ученый и человек Александр Александрович Пистолькорс, один из основоположников советской радиотехники, признанный глава советской антенной школы. Его фундаментальные исследования во многом определили пути развития теории и техники антенн. Еще в 20-х годах появились его первые работы по общей теории антенн, сразу же ставшие классическими. Огромный вклад внесен А. А. Пистолькорсом в теорию и технику вибраторных, щелевых, зеркальных антенн, антенных решеток и других классов антенн. Многие результаты А. А. Пистолькорса, непосредственно связанные с его именем, вошли в учебники по антеннам (определение коэффициента направленного действия, вибратор Пистолькорса, принцип двойственности Пистолькорса и т.п.). Не случайно имя А. А. Пистолькорса известно любому радиоспециалисту.

Более 70 лет напряженной научной и педагогической работы — беспрецедентный подвиг ученого, инженера и педагога. Совершенно поразительно творческое долголетие А. А. Пистолькорса. Уже в возрасте 95 лет он совместно с учеником О. С. Литвиновым написал прекрасную книгу по адаптивным решеткам, в которой с блеском проявилось характерное для Александра Александровича умение по-инженерному, без излишней математики осмыслить и внести ясность в трудные проблемы теории антенн. Совсем недавно, в 1995 г. им была опубликована очередная прекрасная статья по адаптивным антеннам.

Замечательный талант Александра Александровича — инженера, педагога, организатора науки, характерные для всей его деятельности, особенно ярко проявился в послевоенные годы. В 50-е годы он создал и в течение длительного времени был руководителем межведомственного антенного совета в СССР, роль которого в успехах отечественной антенной школы трудно переоценить. Он инициировал и многие годы являлся редактором периодически издававшихся сборников «Антенны», организовывал и провел около тридцати крупных антенных конференций, был членом ряда ученых советов. Многие его ученики (Л. Д. Бахрах, А. П. Микаэлян и др.) стали крупными учеными, руководят большими коллективами, достойно продолжают дело своего учителя.

Редкое сочетание прекрасного теоретика, инженера и изобретателя — обусловило уникальность творчества А. А. Пистолькорса. Он подлинный классик, великий ученый нашего времени. Особо следует отметить многогранность его таланта и интересов, присущие ему неизменную отзывчивость и исключительную доброжелательность по отношению к коллегам и ученикам. Все это предопределило глубокое уважение и сердечную признательность со стороны широкого круга радиоспециалистов разных поколений. Для всех нас Александр Александрович Пистолькорс — замечательный образец прекрасного Ученого и Человека. Светлую память о нем мы навсегда сохраним в наших сердцах.

##submission.downloads##

Опубліковано

— Оновлено 1996-10-11

Як цитувати

Радиоэлектроника, Р. (1996). Памяти А. А. Пистолькорса. Вісті вищих учбових закладів. Радіоелектроніка, 39(10), 80. https://doi.org/10.20535/S002134701996100111