О проведении III всесоюзной конференции МВО СССР по радиоэлектронике

Автор(и)

  • В. Калинин Саратовский государственный университет, Russian Federation
  • В. Красильников Саратовский государственный университет, Russian Federation
  • В. Дашенков Саратовский государственный университет, Russian Federation

DOI:

https://doi.org/10.20535/S002134701959030244

Анотація

Объединенный научный семинар кафедр радиофизики и электрорадиотехники Саратовского государственного университета заслушал и обсудил сообщения сотрудников этих кафедр — участников III Всесоюзной конференции МВО СССР но радиоэлектронике, проходившей в г. Киеве с 22 по 27 января1959 г.

Участники семинара считают целесообразным изложить в настоящем письме некоторые замечания и пожелания на будущее, чтобы способствовать более четкой и эффективной организации подобных конференций в дальнейшем.

1. Главным недостатком прошедшей в Киеве конференции является низкий уровень ее организации. Это выразилось, в частности, в слабом привлечении к участию в ней политехнических и радиотехнических институтов МВО, исследовательских институтов системы Академии наук и промышленных, что, несомненно, снизило общий научный уровень конференции. Программа конференции и тезисы докладов были отпечатаны с большим опозданием и не были высланы на места.

2. Не был проведен сколько-нибудь тщательный отбор докладов, в результате чего многие доклады не содержали существенно новых сведений и носили частный характер. Тематика докладов также была в значительной степени случайной, многие важные направления современной радиоэлектроники не были представлены. Так, например, почти не было докладов по антеннам, по распространению волн в тензорных средах, по многим важным вопросам электронной оптики и теории плазмы. По-видимому, это явилось следствием отмеченных выше недостатков организации и оповещения.

3. Отсутствие критического отбора докладов и обусловленное этим сравнительно большое число их привели к перегруженности повестки дня конференции и одновременной работе нескольких секций, что затрудняло участникам конференции широкое ознакомление с ее материалами.

4. Недостаточное внимание со стороны Оргкомитета к организации быта иногородних участников конференции оставило неблагоприятное впечатление, особенно по сравнению с предыдущими конференциями.

5. Положительным моментом в работе конференции явилось стенографирование всех заседаний, позволяющее воспроизвести имевшие место дискуссии.

6. При организации работы последующих конференций МВО по радиоэлектронике желательно учесть изложенные выше замечания и обратить особое внимание на проведение этих конференций на более широкой основе одновременно с более тщательным отбором докладов.

##submission.downloads##

Опубліковано

1959-05-24

Як цитувати

Калинин, В., Красильников, В., & Дашенков, В. (1959). О проведении III всесоюзной конференции МВО СССР по радиоэлектронике. Вісті вищих учбових закладів. Радіоелектроніка, 2(3), 381. https://doi.org/10.20535/S002134701959030244

Номер

Розділ

Листи до редакції