Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (радиотехнический факультет)

Автор(и)

  • В. Т. Фролкин Московский ордена Ленина авиационный институт им. С. Орджоникидзе, Russian Federation

DOI:

https://doi.org/10.20535/S002134701958050186

Анотація

Под руководством проф. М. С. Неймана проводилась научно-исследовательская работа в области радиопередающих устройств и электромагнитных систем сверхвысоких частот. Результаты работы изложены в ряде монографий и статей. В 1958 г. должны выйти работы: М. С. Нейман, Курс радиопередающих устройств, часть II; М. Н. Андриевский, Конструирование передвижных радиопередатчиков.

В настоящее время основная научная работа посвящена проблеме поверхностных (замедленных) электромагнитных волн и их применении в антенных системах и электронных приборах сверхвысоких частот. Результаты работы изложены в ряде статей, из которых 6 опубликовано.

По вопросам радиопередающих устройств закончено и защищено две кандидатских диссертации (М. Н. Андреевским и Р. А. Грановской).

По электромагнитным системам СВЧ выполнено и защищено две кандидатских диссертации (О. П. Козинцевой и Д. И. Воскресенским) и докторская диссертация Л. Н. Дерюгина «Исследование электродинамических свойств ребристых поверхностей», удостоенная премии МАИ за выдающиеся научные работы.

По проблеме поверхностных волн защищена кандидатская диссертация (К. И. Гриневой) и готовится к защите еще четыре диссертации.

Под руководством проф. И. С. Гоноровского выполняются исследования стационарных режимов работы автогенератора с запаздывающей обратной связью, а также исследования возможности использования емкости p-n перехода полупроводниковых приборов как управляемой реактивности. В частности, проводится исследование свойств емкости p-n перехода и ее применения для амплитудной и частотной модуляции параметрического усиления и АПЧ.

Под руководством В. Т. Фролкина и В. Б. Силина в течение 1957 г. исследовалась стабильность работы ряда импульсных схем: мультивибраторов, фантастронов, блокинг- генераторов, катодных повторителей и генераторов пилообразного напряжения. Основной задачей являлось получение расчетных формул для определения вариаций параметров выходных сигналов как функций вариаций исходных параметров схем, в том числе номиналов деталей схем (ламп, сопротивлений, конденсаторов) и величин питающих напряжений. Кроме того, исследовалось влияние некоторых видов наводок и изменений температуры среды. Рассматривались как отдельные, так и совокупные воздействия вариаций исходных параметров схем на выходные сигналы. Теоретические исследования проверялись экспериментально. В результате разработаны методы и получены расчетные формулы для определения режимов максимальной работы исследованных импульсных схем.

Преподавателем В. В. Цветновым в 1956 и 1957 гг. проводилось теоретическое исследование воздействия гауссовых помех на двухканальные фазовые системы.

Аспирантка Г. А. Зуйкина в 1957 г. выполнила и подготовила к защите диссертационную работу на тему: «Предельные точности радионавигационных систем дальнего действия с фазовым отсчетом».

##submission.downloads##

Опубліковано

1958-09-18

Як цитувати

Фролкин, В. Т. (1958). Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (радиотехнический факультет). Вісті вищих учбових закладів. Радіоелектроніка, 1(5), 623. https://doi.org/10.20535/S002134701958050186

Номер

Розділ

Науково-дослідна робота в вузах