О терминологии в области транзисторной электроники

Автор(и)

  • Т. М. Агаханян Московский инженерно-физический институт, Russian Federation
  • Б. Н. Кононов Московский инженерно-физический институт, Russian Federation
  • И. П. Степаненко Московский инженерно-физический институт, Russian Federation

DOI:

https://doi.org/10.20535/S002134701958040166

Анотація

Полупроводниковая электроника находится в стадии становления и бурного развития. Все большее число печатных работ посвящается этой новой области техники; ее преподавание вводится во многих вузах.

Между тем, в отечественной литературе, а также в докладах и лекциях, связанных с этой областью, наблюдается исключительная пестрота в терминологии и обозначениях. Речь идет не о каких-либо терминологических тонкостях, а о названиях и обозначениях ряда основных, повседневно применяемых величин, приборов и схем. Это обстоятельство нередко приводит к недоразумениям и, во всяком случае, затрудняет понимание материала, что особенно нежелательно при обучении студентов. Поэтому педагогический опыт подсказывает необходимость обсуждения этого вопроса.

Авторы вполне отдают себе отчет в том, что унификация терминологии является иногда более сложной задачей, чем внедрение типовых схем или методов расчета, поскольку терминологии всегда присущи элементы условности и субъективности.

ОТ РЕДАКЦИИ. В связи с большим методическим и практическим значением вопросов терминологии полупроводниковых приборов, редакция обращается к читателям, с просьбой принять участие в дискуссии на страницах нашего журнала по затронутым в статье вопросам.

Опубліковано

1958-07-16

Як цитувати

Агаханян, Т. М., Кононов, Б. Н., & Степаненко, И. П. (1958). О терминологии в области транзисторной электроники. Вісті вищих учбових закладів. Радіоелектроніка, 1(4), 496–500. https://doi.org/10.20535/S002134701958040166

Номер

Розділ

В порядку обговорення