Пятьдесят лет издания журнала «Известия вузов. Радиоэлектроника»

Автор(и)

  • Ярослав Карпович Трохименко Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт", Ukraine https://orcid.org/0000-0003-3216-1178

DOI:

https://doi.org/10.20535/S0021347008010019

Анотація

К концу 50-х годов советская наука, включая вузовскую, достигла значительных успехов в различных областях. В связи с этим было приняло решение об учреждении научных журналов высшей школы, включая 26 журналов «Известия высших учебных заведений» Министерства высшего и среднего специального образования СССР по различным областям науки и техники. Издание этих журналов поручалось вузам, достигших значительных успехов в соответствующей отрасли науки и техники.

Издание журнала «Известия высших учебных заведений по разделу Радиотехника» было поручено Киевскому политехническому институту (КПИ), а ответственным редактором журнала был назначен выдающийся ученый заведующий кафедрой радиопередающих устройств КПИ и лаборатории СВЧ института электродинамики АН УССР доктор технических наук, член-корреспондент АН УССР профессор Семен Исаакович Тетельбаум. К его научным достижениям следует отнести разработку мощного отражательного клистрона, теорию оптимально-фазовой модуляции, обеспечивающей значительное повышение к.п.д. вещательных радиопередатчиков, рентгеновскую томографию, за которую он вместе с двумя американскими учеными был представлен к Нобелевской премии (американцы получили ее в 2003 году), синхротроны с плоско-параллельным и вращательным потоками электронов и разработку сантиметровой лампы обратной волны большой мощности непрерывного действия. Заместителем ответственного редактора был назначен Ярослав Карпович Трохименко.

В состав редакционной коллегии журнала назначались известные ведущие специалисты высшей школы в области радиотехники и электроники. На протяжении издания журнала в состав редколлегии, в частности, входили: М.С.Нейман, Д.И.Воскресенский, В.Т.Фролкин, и П.А.Бакулев из МАИ, Б.В.Агеев и Ю.С.Лезин из Горьковского политехнического института, А.А.Ланнэ из Военной академии связи, А.И.Тихонов из Военно-воздушной академии им. Жуковского, И.Н.Богомолов (ректор), Ю.А.Юров, К.И.Крылов и С.И.Бычков из ЛЭТИ, М.М.Айзинов из Ленинградского высшего инженерно-морского училища, М.П.Долуханов из ЛЭИС, И.П.Степаненко и Т.М.Агаханян из МИФИ, Е.И.Манаев из МФТИ, И.В.Лебедев, Д.М.Сазонов и А.Л.Зиновьев из МЭИ, В.В.Огиевский, Н.Ф.Воллернер, В.П Тараненко, В.П.Сигорский, Ю.Ф.Зиньковский, В.И.Правда, Ф.Ф.Дубровка и А. И. Рыбин из КПИ, В.П.Попов из ТРТИ, В.В.Муравьев их БРТИ, К.С.Ржевкин из МГУ, А.В.Нетушил из Института стали, Й.Боянов из Машинно-электротехнического института (г. София, Болгария), В.Микула из Технического университета (г. Брно, Чехия) и другие.

Периодическое обновление состава редакционной коллегии способствовало своевременному отображению в журнале наиболее актуальных проблем развития отечественной радиоэлектроники (электронные приборы СВЧ, теория радиотехнических цепей, транзисторная схемотехника, системы автоматизации проектирования, фазированные антенные решетки, нелинейная обработка сигналов и т. д.).

Журнал начал выходить в свет с января 1958 г. шесть раз в год объемом 10 печатных листов в каждом выпуске. С первых выпусков в журнале публиковались обзорные и оригинальные статьи как известных ученых, так и молодых авторов. Редакционная коллегия журнала с самого начала своей деятельности стала предъявлять высокие требования к качеству публикуемых статей, объективно и благожелательно относясь к авторам и стремясь к представлению в журнале всех научных школ высших учебных заведений страны по профилю журнала. Значительный интерес читателей вызывали тематические выпуски журнала под специальной редакцией отдельных членов редколлегии.

Перевод журнала на английский язык издавался в США сначала фирмой
«Фарадей Пресс», а впоследствии «Аллертон Пресс».

В 1959 г. ответственным редактором журнала был назначен проф. В.В.Огиевский.

В 1967 г. название журнала было изменено на «Известия высших учебных заведений Министерства высшего и среднего специального образования СССР» по разделу «Радиоэлектроника». Журнал стал выходить в свет ежемесячно объемом 8 п. л. в каждом выпуске.

В 1971 г. ответственным (главным) редактором журнала был назначен
профессор Киевского политехнического института д.т.н. Я.К.Трохименко, а заместителем главного редактора — доцент Киевского политехнического института к.т.н. А.В.Кисляковский.

Следует с благодарностью отметить, что успешное становление журнала
определялось безвозмездным трудом членов редколлегии, не только рассматривавших статьи по своему научному профилю, но и оказывавших научно-методическую помощь авторам. Успешному изданию журнала способствовал и высокий уровень научных исследований на радиотехническом факультете КПИ, 19 сотрудников которого были удостоены Государственных премий СССР и УССР в области науки и техники.

В 1982 г. решением Госкомитета СССР по печати объем каждого выпуска журнала был уменьшен с 8 до 6 п.л. при сохранении формата.

В 1988 г. на коллегии МВССО СССР министр Высшего образования отметил, что лучшим научным журналом высшей школы является журнал «Известия высших учебных заведений. Радиоэлектроника». Действительно, к этому времени годовая подписка на журнал достигла более 5000 экземпляров (только КНР выписывала 500 экземпляров), журнал распространялся в 126 странах мира. Публикации в журнале обеспечивали их авторам гранты фонда Сороса.

После распада СССР учредителями журнала «Известия высших учебных
заведений. Радиоэлектроника» стали Министерство образования Украины и Киевский политехнический институт. Объем каждого выпуска журнала формата А5 был установлен в 5 п. л., а для сокращения технологических затрат каждые два выпуска объединялись общей обложкой.

В 1991 г. был заключен договор с американской фирмой Аллертон Пресс
об переводе и изготовлении в Киеве «камера-реди» нашего журнала на английском языке, а в 1996 году с помощью фонда «Відродження» редакция приобрела полиграфическое оборудование и сотрудниками редакции стал осуществляться полный издательский цикл — от редактирования и компьютерного набора статей до изготовления и экспедирования тиража журнала. Это позволило существенно снизить типографские расходы, значительно повысить качество полиграфического исполнения и самое основное — сохранить издание
журнала. Основная заслуга в организации технического переоснащения и налаживания четкой работы редакции принадлежит заместителю главного редактора А. В. Кисляковскому.

Редколлегия также продолжала укреплять связи с нашими авторами и авторскими коллективами. Эффективное сотрудничество с авторами из НИИ Радиоэлектроники (г. Воронеж) позволило несколько лет выпускать специальные выпуски «Военные радиоэлектронные технологии». Продолжались творческие связи с авторами из Воронежского государственного университета, Ростовского института ракетных войск, Харьковского военного авиационного института, НИИ «Квант-Радиолокация» (Киев) и многих других вузов и НИИ.

Журнал «Известия высших учебных заведений. Радиоэлектроника» единственный в области радиоэлектроники научно-технический журнал высшей школы в Украине, издающийся на русском и английском языках, распространяющийся по всему миру, за 50 лет издания приобрел международный статус.

От имени редколлегии журнала всех авторов и читателей журнала поздравляю с этой знаменательной датой, желаю творческих успехов в науке и публикации Ваших научных достижений на страницах нашего журнала.

##submission.downloads##

Опубліковано

2008-01-01

Як цитувати

Трохименко, Я. К. (2008). Пятьдесят лет издания журнала «Известия вузов. Радиоэлектроника». Вісті вищих учбових закладів. Радіоелектроніка, 51(1), 3–5. https://doi.org/10.20535/S0021347008010019

Номер

Розділ

Редакторські замітки