История журнала

В 1957 г. Министерство высшего и среднего специального образования СССР организовало печатание 22 научных журналов высшей школы "Известия высших учебных заведений МВиССО СССР" по различным наукам. При этом предполагался международный статус журналов, где могли печататься статьи авторов СССР, социалистических и капиталистических стран. В связи с достижениями в области радиоэлектроники радиотехнического факультета КПИ (где впервые в мире под руководством С. И. Тетельбаума были созданы мощные лампы обратной волны непрерывного действия) издание журнала "РАДИОТЕХНИКА. Известия высших учебных заведенный МВ и ССО СССР" было поручено КПИ. Ответственным редактором был назначен проф. С. И. Тетельбаум, а его заместителем -- доц. Я. К. Трохименко. В состав редакционной коллегии журнала вошли выдающиеся ученые, которые руководили радиотехническими кафедрами высших учебных заведений с большим объемом научных разработок.

С 1967 г. журнал начал выходить под названием "Радиоэлектроника. Известия вузов МВиССО СССР", а главным редактором был назначен проф. Я. К. Трохименко.

Статьи, которые поступали в редакцию, рассматривались членами редколлегии и, по их поручению, рецензентами из соответствующих кафедр и делался вывод о целесообразности публикации статей или необходимость их переработки авторами с учетом замечаний. Жесткое рецензирование статей обеспечивало их высокое качество, которое поднимало авторитет журнала среди читателей и авторов и приводило к ежегодному увеличению подписки и, соответственно, тиража журнала.

В 1990 г. на коллегии МВиССО СССР наш журнал был признан лучшим среди научных журналов высшей школы СССР. Действительно, на это время журнал издавался тиражом 5000 экземпляров и распространялся в 126 странах мира. Перевод журнала на английском языке издавался сначала фирмой Faraday Press, Inc. (США) под названием "Radio Electronics and Communications Systems", а с No.1 1977 г. фирмой Allerton Press, Inc. (США). Публикация статей в нашем журнале разрешала их авторам претендовать на получение грантов из фонда Сороса.

В 1992 г. учредителями журнала "Радиоэлектроника (Известия вузов)" стали Министерство образования Украины и Национальный технический университет Украины ("Киевский политехнический институт").

В состав редколлегии входят ведущие ученые Украины, России и других стран.

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ ЖУРНАЛА

ИСТОРИЯ РЕДКОЛЛЕГИИ ЖУРНАЛА

• Бакулев, Петр Александрович. МАИ, Москва, Россия (19??-2016)
  • Дубровка, Ростислав Федорович. QMUL, Лондон, Великобритания (2017-...)
  • Доннан, Роберт. QMUL, Лондон, Великобритания (2017-...)
  • Калюжный, Александр Яковлевич. КПИ, Киев, Украина (2017-...)
  • Ким, Александр. DTU, Копенгаген, Дания (2017-...)
  • Кисляковский, Анатолий Викторович. КПИ, Киев, Украина (19??-2016)
  • Клесов, Олег Иванович. КПИ, Киев, Украина (201?-2016)
  • Кошевая, Светлана. UAEM, Куэрнавака, Мексика (2017-...)
  • Мартынюк, Сергей Евстафьевич. КПИ, Киев, Украина (2017-...)
  • Модельски, Джозеф. Варшавский политехнический институт, Варшава, Польша (19??-2016)
  • Рыбин, Александр Иванович. КПИ, Киев, Украина (19??-2016)
  • Скобелев, Сергей. ???, Москва, Россия (2017-...)
  • Тараненко, Вадим Павлович. КПИ, Киев, Украина (19??-2016)

ИСТОРИЯ ОБЛОЖКИ ЖУРНАЛА

В течение всего времени существования журнала Известия вузов. Радиоэлектроника кроме изменения названия, руководителей и состава редакционной коллегии также происходит изменение внешнего вида журнала: его формата, объема, обложки. Далее представлена история изменения параметров журнала и его обложки.

Период 1992-2009

• Период: 1992-2009
  • Формат: 145х205 мм (А5)
  • Объем: 160 страниц